Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 204

JOSÉ FRANCISCO RODRÍGUEZ (MÉXICO, CA. 1780-CA. 1834)
GRUPO DE RETRATOS MINIATURA DE PERSONAJES DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA

Modelados en cera policromada, en estuches de metal con cubierta de vidrio. El grupo incluye las efigies de: 1. Nicolás Bravo, 2. Miguel Barragán, 3. Antonio López de Santa Anna, 4. Juan O'Donojú, 5. Antonio Joaquín Pérez Martínez, 6. Pedro Celestino Negrete, 7. José Joaquín de Herrera, 8. Guadalupe Victoria, 9. Leonardo Bravo, 10. Felipe De la Garza, 11. Vicente Filisola, 12. José Antonio Echávarri, 13. Agustín de Iturbide, 14. José Morán, 15. Anastasio Bustamante, 16. Vicente Guerrero.
Detalles de conservación.
6.5 x 5.5 cm (ovales).
Piezas: 16.

José Francisco Rodríguez fue el primer artista de la miniatura en cera en México. Tenía fama de contar con una excelente memoria para los rostros. Estas miniaturas son el origen de la iconografía de los personajes históricos del periodo que abarca los años comprendidos entre 1808 y 1832, ya que las primeras litografías de retratos fueron tomadas de las miniaturas de Rodríguez, quien conoció a las personas retratadas en vida.

Estas piezas están publicadas en: Ruiz Mateos, Gerardo (Coordinador). México 200 Años de Historia, La Patria en construcción. D. R. Presidencia de la República, México, 2010.
Estimado $2,000,000-3,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote